Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

19 апреля — ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

7 апреля 2023 08:04

Количество просмотров: 612

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года.

19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Цель Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.


Обязательные мероприятия в рамках акции:
• единый урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., включая интерактивную игру «Без срока давности». Проводится во всех образовательных организациях в единый день: 19 апреля в 9:00 час;
• написание и размещение поста «Нельзя забыть» в социальных сетях- послания сверстникам, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Ссылка для скачивания материалов: https://taplink.cc/poteboss_ya

Документы
Методические рекомендации по проведению единого урока
Положените День едыных действий
Рекомендации о проведении Дня единых действий
Рекомендации День единых действий
Сборник Без срока давности
Структура урока – реконструкции 19 апреля 2022 г.